Щенячий мир

Что следует знать будущему владельцу о ежедневном уходе за собакой ?
  1. Кормление собаки
  2. Правильная организация питания животного позволяет избежать заболеваний опорно-двигательного аппарата, патологий кожных покровов и пищеварительной системы, а также обменных процессов в организме собаки.

    Оптимальным считается двухразовое кормление (утром и вечером). Ветеринарные врачи предлагают два основных типа кормления четвероногих питомцев:
    Натуральный. Он основан на использовании мяса и мясных субпродуктов, творога, рыбы, круп, овощей и других продуктов. Заводчик при помощи специалиста рассчитывает суточную потребность и самостоятельно смешивает ингредиенты для своего четвероногого друга.
    Сухой корм или консервы. Это простой и доступный способ обеспечить собаку необходимыми витаминами, минеральными веществами, протеинами и жирами. На прилавках магазинов представлен огромный выбор сухих кормов, консервов и лакомств, которые обладают яркими вкусами.
  3. Выгул собак
  4. Говоря об уходе за собакой, большинство владельцев сразу думаюту о ежедневных прогулках. И они абсолютноо правы! Выгуливать взрослую собаку следует не менее двух раз в день. Идеальным решением станет трехразовый выгул. Однако не каждый владелец способен обеспечить своему питомцу такой комфортный режим.

    Важно помнить, что на прогулке питомец должен не просто сходить в туалет, но и активно двигаться, играть и бегать. Продолжительность прогулок должна составлять не менее 2 часов в сутки.
  5. Воспитание и дрессировка собак
  6. Одним из немаловажных моментов содержания и ухода за собакой является ее дрессировка. Принимая решение стать владельцем пса, необходимо четко понимать, что обучать следует не только представителей служебных или охранных пород. Любая собака должна четко выполнять команды владельца. И неважно, будет это французская болонка или немецкий дог.
  7. Мытье собаки
  8. Частое купание собаки способно привести к сухости кожных покровов, аллергическим реакциям и шелушению. Именно поэтому специалисты рекомендуют купать питомца 3-4 раза в год. Но существует несколько отклонений от общего правила:

    Гладкошерстных животных следует мыть несколько реже, чем их длинношерстных собратьев.
    Температура воды не должна превышать 360С;
    Для питомцев с жесткой короткой шерстью достаточным бывает регулярное вычесывание и протирание шерсти влажной тряпкой;
    Небольших собак можно купать не чаще 1 раза в 1,5-2 месяца.
  9. Стрижка когтей и чистка зубов
  10. Специалисты напоминают о том, что если вы хотите обеспечить собаке должный уход, то чистить зубы своему питомцу следует обязательно. Любой тип кормления способствует тому, что на поверхности эмали остаются небольшие частицы пищи. Под влиянием слюны они превращаются в твердый налет, которые необходимо регулярно удалять. Оптимальным решением станет еженедельная чистка зубов.